Home / Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin / Medikamentös induzierte Verdauungsstörungen

Medikamentös induzierte Verdauungsstörungen

Foto: decade3d/iStock

Trotz des häufigen Vorkommens von gastrointestinalen unerwünschten Arzneimittelwirkungen (UAW) werden diese bei einer Reihe von Medikamenten spät oder gar nicht entdeckt. Dies führt dazu, dass das Risiko von gastrointestinalen UAW bei häufig eingesetzten Medikamenten, wie z.B. Metformin, einigen Antipsychotika oder Antidepressiva, vollkommen unterschätzt wird.

Mehrere Medikamente können, im Sinne einer unerwünschten Wirkung, zu verschiedenen gastrointestinalen Symptomen oder sogar zur Schädigung der Zellstruktur des intestinalen Gewebes führen (Philpott et al., 2014). Nun folgt die Darstellung eines klinischen Falles, bei dem ein Zusammenhang zwischen der eingenommenen Psychopharmaka und dem Vorkommen von Durchfall angenommen wird.

Ihre Vorteile auf medONLINE.at

  • Personalisierte Inhalte auf Ihr Profil zugeschnitten
  • DFP Fortbildung: e-Learnings, Literaturstudien & MM-Kurse
  • Aktuelle Fachartikel, State-of-the-Art-Beiträge, Kongressberichte, Experteninterviews

Registrieren Sie sich jetzt kostenlos & und bleiben Sie top-informiert!

LOGIN

Login

Passwort vergessen?