Home / Geriatrie / Juckreiz durch Medikamente

Juckreiz durch Medikamente

Pruritus trotz cortisonhaltiger Externa? Bei dieser Patientin lohnt sich der gemeinsame Blick auf die umfangreiche Medikation. (ärztemagazin 6/19)

1 ZUSTAND LAUT PFLEGEDOKUMENTATION

  • Die Bewohnerin leidet seit drei Monaten unter starkem Juckreiz am ganzen Körper, der vor allem in der Nacht sehr quälend ist. Es finden sich aufgekratzte blutige Stellen an den Unterschenkeln, die Haut ist generell sehr trocken.
  • Seit zirka sechs Wochen klagt die Bewohnerin zusätzlich über Müdigkeit, Kopfschmerzen und verschwommenes Sehen.
  • RR durchschnittlich 135/85, manchmal auch höher; Puls 70–80.

DER FALL

Heimbewohnerin Frau G., 82 Jahre, 162 cm, 72 kg, ist in einem guten Allgemeinzustand und mit dem Rollstuhl mobil.

Medizinische Diagnosen: Hypertonie, Hyperurikämie, Hypercholesterinämie, Hypothyreose, Depression, degenerative Wirbelsäulenveränderungen mit Wirbelkörpereinbrüchen. Vor drei Monaten wurde die Patientin wegen einer Pneumonie für sieben Tage ins Krankenhaus aufgenommen, wo sie eine i.v. Antibiotikatherapie mit Amoxicillin/Clavulansäure erhielt, die im Heim für 14 Tage oral weitergeführt wurde.

Ihre Vorteile auf medonline.at

  • Personalisierte Inhalte auf Ihr Profil zugeschnitten
  • DFP Fortbildung: e-Learnings, Literaturstudien & MM-Kurse
  • Aktuelle Fachartikel, State-of-the-Art-Beiträge, Kongressberichte, Experteninterviews

Registrieren Sie sich jetzt kostenlos & bleiben Sie top-informiert!

Jetzt für unsere Newsletter anmelden!

In unseren Newslettern informieren wir Sie regelmäßig über Neuigkeiten aus der Welt der Medizin, neue Fortbildungen und fachspezifische Inhalte.

LOGIN

Login

Passwort vergessen?